En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
Vous êtes ici :   Accueil » Articles
 
 
 
Texte à méditer :  

Dire la vérité dans l’Histoire,
c’est simplement rappeler
les exigences de méthode.
Patrick Boucheron
  

Articles

La Maire du 10e et ses adjoints - le 14/07/2020 @ 01:09 par HV10

2020-Municipales-Logo-01.jpg

 Madame la Maire

 Alexandra Cordebard a été réélue maire du 10e le 11 juillet 2020 ainsi que ses adjoints dont vous trouverez la liste ci-dessous. Il nous parait intéressant et instructif de rappeler ici le rôle d'un(e) maire d'arrondissement à Paris, ses compétences et celles du conseil municipal.

Mairebanquet.jpg

Nous donnons également ci-dessous la liste chronologique des maires du 10e arrondissement avant 1860, date à laquelle les 20 arrondissements de Paris ont été créés, et aussi ceux désignés ou élus avant et après l’application de la loi PLM de 1982 (Paris-Lyon-Marseille). Cette liste a été établie à partir du site de FranceGenWeb, voir ici.

Le mot " maire " se voit semble-t-il pour la première fois dans un ouvrage de droit du IXe siècle écrit par un abbé de Saint-Germain des Prés, qui emploie le mot « maior » quand il parle du représentant d'un domaine, ou de l'administrateur d'un village pour le compte d'un seigneur. De « maior » on aurait tiré le mot « maire ». C'est à partir du XIIIe siècle que Paris, véritablement considérée comme un corps de ville, est dirigé par le prévôt des marchands qui préside aux destinées municipales. Le premier maire de Paris sera élu le 15 juillet 1789... Avec cependant des suppressions de la fonction à ces différentes dates : de 1794 à 1848 - de 1848 à 1870 - de 1871 à 1977.

Selon la loi PLM décrétée le 31 décembre 1982 pour Paris, Lyon, Marseille, ces trois villes ont une organisation administrative particulière. Elles sont dotées, en plus d'un conseil municipal (appelé conseil de Paris pour la capitale), de conseils d’arrondissements compétents dans certains domaines et gérés par le maire et ses adjoints élus dans le cadre de ces arrondissements. Les membres du conseil de Paris et ceux des conseils municipaux de Lyon et de Marseille sont élus tous les six ans par arrondissement au suffrage universel direct et à la proportionnelle.

Qu'elle est la compétence d’un maire d'arrondissement relevant de la loi dite PLM (Paris-Lyon-Marseille) ?

Le conseil d'arrondissement est présidé par le maire d'arrondissement, élus par les seuls conseillers municipaux de l'arrondissement concerné. Cette élection a lieu dans les 8 jours suivant l'élection du maire de la Ville.

Le maire prépare et exécute les délibérations du conseil d'arrondissement. Il est l'ordonnateur des dépenses et des recettes effectuées dans le cadre du budget d'arrondissement.

Les maires-adjoints sont élus dans les mêmes conditions que le maire d'arrondissement. Ils peuvent être titulaires de délégations.

Le maire d'arrondissement et ses adjoints sont officiers d'état civil, ils sont chargés dans chaque arrondissement des attributions d'état civil, des affaires scolaires liées au respect de l'obligation scolaire et ils ont l'obligation de faire appliquer les dispositions du code civil national.

Le maire d'arrondissement préside la caisse des écoles d'arrondissement, donne son avis sur les autorisations d'urbanisme (permis de construire...) et délivre les permissions de voiries ordonnées par le maire de la Ville au nom de celle-ci. Il est également consulté dans son arrondissement sur les projets d'acquisitions ou de cessions d'immeubles envisagés par la Ville, ainsi que sur les déclarations souscrites par les propriétaires dans le cadre du droit de préemption urbain, de très nombreux autres droits lui sont à présent attribués.

 

Les maires du 10e arrondissement de Paris
de 1800 à 2020.

Prénoms et noms

Début de mandat

Fin de mandat

1. FRESNAYE (de La)

08.04.1800

 

2. MOREAU

18.03.1808

 

3. ROUER

19.03.1808

21.09.1808

4. PEAN de SAINT-GILLES

22.09.1808

09.01.1815

5. WALCKNAER

09.01.1815

05.06.1816

6. HULLEAU d'ORIGNY

05.06.1816

15.05.1826

7. JOUSSELIN François

18.05.1826

31.07.1830

8. VILLEMAIN

31.07.1830

06.09.1830

9. BOURGEOIS E.G.

06.09.1830

06.04.1834

10 HUBERT (d') Louis

21.04.1834

21.12.1840

11. GRIOLET

21.12.1840

28.12.1843

12. VEE Antoine

28.12.1843

1849

13. LECOMTE

08.06.1849

13.12.1851

14. DELORE

13.12.1851

1859

15. CALON Eugène

19.12.1859

01.03.1862

16. THIEBAUT Victor

01.03.1862

04.09.1870

17. TURPIN Louis

05.09.1870

05.09.1870

18. O'REILLY Robert R.

06.09.1870

03.11.1870

19. DUBAIL René

06.11.1870

26.03.1871

20. DUBAIL René

26.05.1871

1873

21. MANSAIS

1873

1873

22. BLANCHET

1877

1877

23. DUBOIS Charles Émile

21.02.1878

19.03.1879

24. DEVISMES

20.03.1879

03.02.1890

25. BONNET Antoine

04.02.1890

1910

26. GIRARDIN Félix

13.10.1910

1910

27. FABRE Pierre Jules

08.08.1913

20.10.1927

28. PREVOST Lucien

21.10.1927

1932

29. VERRIER Michel

22.11.1932

21.11.1935

30. MEUNIER Louis

22.11.1935

24.08.1944

31. GRIMOUILLE

09.09.1944

19.02.1946

32. ALLARD André

20.02.1946

1967

33. CORSINI Charles

1967

20.03.1977

34. MARCUS Claude Gérard

29.03.1983

1989

35. WEIL Jean Claude

19.07.1987

25.07.1987

36. CHALLAL Claude

01.04.1989

1995

37. DREYFUS Tony

03.07.1995-2001

29.03.2008

38. Féraud Rémi

29.03.2008

13-04-2014

39. Féraud Rémi

13-04-2014

18-10-2017

40. CORDEBARD  Alexandra

18-10-2017

11-07-2020

41 CORDEBARD Alexandra 11-07-2020

 2020-Municipales-Logo-01.jpg

Voici la liste des adjoints et conseillers élus également le 11 juillet 2020

Huit adjoints ont été élus à ses côtés :
➡️ Eric Algrain : Premier adjoint, chargé de l’Éducation, de la Politique de la Ville, et de la mise en œuvre du Plan Climat – Énergie.
➡️ Pauline Joubert : adjointe chargée de l’Aménagement de l’Espace public et de la coordination des travaux. Référente pour le quartier Saint-Vincent-de-Paul – Lariboisière.
➡️ Raphaël Bonnier : adjoint chargé de la Participation citoyenne, du Débat public, de la Vie associative et du Budget participatif. Référent pour le quartier Louis Blanc – Aqueduc.
➡️ Elie Joussellin : adjoint chargé du Logement, des Relations avec les bailleurs, de la Lutte contre la spéculation immobilière, de la Mémoire et du Monde combattant. Correspondant défense. Référent pour le quartier Château d’Eau – Lancry.
➡️ Sylvie Scherer : adjointe chargée des Affaires sociales, des Solidarités, de la Lutte contre les inégalités et contre l’exclusion.
➡️ Isabelle Dumoulin : adjointe chargée de la Jeunesse, des Seniors, et de la Solidarité entre les générations. Référente pour le quartier Saint-Denis Paradis.
➡️ Awa Diaby : adjointe chargée de la Petite Enfance, de la Protection de l’Enfance, et des Familles. Référente pour le quartier Saint-Louis – Faubourg du Temple.
➡️ Thomas Watanabe-Vermorel : adjoint chargé du Handicap, de l’Accessibilité universelle, des Cultures technique, scientifique et populaire, du Conservatoire du Libre, et de l’Alimentation durable. Référent pour le quartier Grange-aux-Belles – Terrage.
Cinq conseillers de Paris se sont vus confier des délégations :
➡️ Sylvain Raifaud est chargé des Espaces verts, de la Végétalisation, de la Biodiversité et de la Condition animale.
➡️ Dominique Versini est chargée de la Santé, des Relations avec les hôpitaux publics, de la Réduction des risques et de la Santé environnementale.
➡️ Laurence Patrice est chargée de la Culture et du Patrimoine.
➡️ Paul Simondon est chargé de l’Urbanisme.
➡️ Léa Vasa est chargée de la Propreté, de la Stratégie Zéro Déchet, et de l’Économie circulaire.
Cinq conseillers d’arrondissements se sont vus confier des délégations :
➡️ Philippe Guttermann est chargé du Sport, des Jeux Olympiques et Paralympiques 2024, et de l’Éducation populaire.
➡️ Philomène Juillet est chargée de la Prévention, de la Sécurité, de la Police municipale et de la Vie nocturne.
➡️ Ulf Clerwall est chargé de l’Economie sociale et solidaire, de l’Emploi, et de l’Insertion. Référent Europe.
➡️ Kim Chiusano est chargée de l’Egalité Femmes/Hommes, de la Lutte contre les discriminations, et de l’Intégration.
➡️ David Delplanque est chargé du Commerce, de l’Artisanat, du Développement économique, et du Tourisme.